29 апреля

28 апреля

Популярное

Следователи просят арестовать Валерия Доржиева

Следователи просят арестовать Валерия Доржиева
Власть, 
Якутские следователи намерены просить суд арестовать задержанного депутата из Бурятии Валерия Доржиева. В самом Народном Хурале впервые прокомментировали новость о задержании коллеги

Уже сегодня в суд будет направлено ходатайство об аресте Валерия Доржиева.

Как сообщал «Байкал-Daily», известного мецената и депутата Народного Хурала Валерия Доржиева задержали в Бурятии якутские следователи вместе с коллегами из Бурятии. Уголовное дело было возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере».

Дело оказалось связано с деятельностью Валерия Доржиева в 2008 году, когда он занимал пост заместителя главы окружной администрации Якутска.

- Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска Доржиев, за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия. При этом, угрожая, что в случае отказа им будут организованы проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет последующее прекращение деятельности предприятия. Директор коммерческого предприятия был поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку, - сообщил следственный комитет по Якутии.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 миллионов рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева.

Как стало известно «Ykt.Ru», речь идет о предприятии ООО «Городской рынок» («Крытый рынок») и предпринимателе Надежде Захаревич. Родственником, которому по версии следствия Доржиев передал часть уставного капитала рынка, является некий Виктор Иванов.

Между тем, сведения о том, что в Бурятии задержан Валерий Доржиев появились вчера еще утром, задолго до публикации официального пресс-релиза. Как рассказал «Ъ» источник в управлении ФСБ по Бурятии, это произошло в Хоринском районе. По его словам, депутата посадили на борт и увезли в Якутск обычным рейсом. «Наше участие было минимальным. Дело возбудило якутское СУ СКР, сотрудники этого ведомства и производили задержание, мы же только оказывали им содействие», — рассказал собеседник изданию. Источник в следственном управлении СКР по Якутии сообщил, что в настоящее время в рабочих кабинетах Доржиева и по месту его проживания производятся обыски. Сам он находится в СИЗО Якутска.

- 24 июля мы направим в суд ходатайство об аресте подозреваемого, — добавил источник.

Для руководителя фракции «Единой России» в народном хурале Владимира Павлова новость о задержании Валерия Доржиева стала неожиданностью. «Ничего об этом не знаю, я в командировке нахожусь. Новость плохая, тяжелая. Буду звонить, разбираться», — сказал «Ъ» господин Павлов.

Добавим, новость об аресте депутата уже разошлась по социальным сетям, и набирает различные комментарии. Примечательно, что интернет-пользователи из Якутии чаще заявляют о том, что он «бессовестный», «надо судить таких», «вор должен сидеть в тюрьме».

В Бурятии же, где Валерий Доржиев успел прославиться как спортивный меценат, больше сочувствующих. «Вроде приличный дядька», «Много хорошего для Бурятии сделал», - пишут местные жители.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^